Муниципальное образование "Пешский сельсовет"
Ненецкого автономного округа
166730 Ненецкий автономный округ, с. Нижняя Пеша, ул. Советская, д. 18.
Телефон: 8(81857)  242-42
Бухгалтерия: 8(81857) 242-43
Факс: 8(81857) 242-42
Телефон:
8(81857)
Главная » Поселение » История поселения

Историческая справка

Село Нижняя Пёша расположено на левом берегу реки Пёши, в 44 км от ее устья. Село является административным центром муниципального образования «Пешский сельсовет», на территории которого расположены еще четыре деревни: Белушье, Верхняя Пеша, Волоковая, Волонга.

Село возникло в первой половине XIX в. как промысловое становище. В 1830 году здесь было два двора братьев Кыркаловых. В 1897 году - 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году - 36 дворов с 186 жителями. До 1924 г. Нижняя Пёша входила в состав Несской волости Мезенского уезда, с 1924 г. всостав Канино - Чёшской самоедской волости, с 1929 года - центр Канино - Тиманского района Ненецкого национального округа.

С 1959 года ввиду упразднения районного деления, село Нижняя Пеша становится центром Пешского сельского совета.

В 1996 году создано муниципальное образование «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа, которое объединяет пять населенных пунктов (Основание Закон Ненецкого автономного округа от 03.01.1996 № 9-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа»)

В состав МО входят:

административный центр – село Нижняя Пеша, численность населения – 810 человек,

деревни: Верхняя Пеша- численность населения – 157 человек

Волоковая- численность населения – 167 человек

Белушье – численность населения – 101 человек

Волонга - численность населения – 41 человек.

Всего на территории МО проживает 1276 человека.

21марта 2006 года на заседании 8-сессии Совета депутатов МО «Пешский сельсовет» НАО был принят Устав муниципального образования в новой редакции, где муниципальное образование наделено статусом сельского поселения и входит в состав территории муниципального района Заполярный район.

Администрация МО «Пешский сельсовет» НАО является учредителем муниципального казенного учреждения «Центральный сельский дом культуры», Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа», Муниципального казенного учреждения «Дом культуры деревни Волоковая муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа», Муниципального казенного учреждения «Дом культуры деревни Верхняя Пеша муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа»

Функции органов муниципального образования:

исполнительно- распорядительный орган направлен на

решение вопросов местного значения:

Формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения;

Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов

Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с законодательством;

Участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в границах поселений;

Организация досуга и обеспечения жителям поселения услугами организаций культуры, а также работа с детьми и молодежью и т.п.;

Организация благоустройства и озеленения территории поселения и т.д.

Совершение нотариальных действий и иные вопросы.

- представительный орган направлен на

установление правил, обязательных для исполнения на территории муниципального образования:

Принятие Устава МО и внесение в него изменений и дополнений;

Утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

Принятие планов и программ развития МО;

Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

Контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. И иные полномочия.

В структуру Администрации МО входят:

Глава МО

Заместитель главы Администрации

Финансовый отдел

Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Общий отдел

Хозяйственный отдел

В селе Нижняя Пеша находятся отделения СПК РК «Заполярье»: гараж, складские помещения, контора, магазин, пекарня. Муниципальные учреждения: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Нижняя Пеша», пришкольный интернат, МБДОУ «Детский сад №35 с. Нижняя Пеша», КУЗ «Нижне-Пешская участковая больница», аптечный пункт, МКУ «ЦСДК с. Нижняя Пеша», МКУ «ЦБС МО «Пешский сельсовет» НАО». Также расположено ФГУП «Почта России» п/о №730 с. Нижняя Пеша, филиал Сбербанка РФ Ненецкого отделения №1582, ветучасток, Пешское потребительское общество с магазинами, пекарней, складскими помещениями, гаражом, конторой, участок «Нижняя Пеша» Ненецкой компании электросвязи, аэропорт, метеостанция, филиал «Жилищно-коммунальный участок «Пеша», войсковая часть, ЧП Спиридоновой С.И. и ООО «Витарис», занимающиеся торгово-закупочной деятельностью.

В д. Верхняя Пеша находятся молочно-товарная ферма ( СПК РК «Заполярье), два магазина (филиал ППО и СПК РК «Заполярье») ФГУП «Почта России» п/о №733; муниципальные учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Заполярного района «Начальная школа-детский сад д. Верхняя Пеша», ФАП (филиал КУЗ «Н-П уч. Больница»), МКУ «ДК д. Верхняя Пеша МО «Пешский сельсовет» НАО», филиал МКУ «ЦБС МО «Пешский сельсовет» НАО».

В д. Волоковая находятся два магазина (филиал ППО и СПК РК «Заполярье»), аэродромная площадка для самолетов Ан-2; муниципальные учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад д. Волоковая», ФАП (филиал МУЗ «Н-П уч. Больница»), МКУ «ДК д. Волоковая МО «Пешский сельсовет» НАО», филиал МКУ «ЦБС МО «Пешский сельсовет» НАО».

В. д. Белушье находятся магазин с пекарней (филиал ППО); ФАП (филиал МУЗ «Н-П уч. Больница»), филиал МКУ «ЦБС МО «Пешский сельсовет» НАО», участок филиала «ЖКУ «Пеша», аэродромная площадка для самолетов Ан-2.

В д. Волонга находятся два магазина (филиал ППО и СПК РК «Заполярье»), ФАП (филиал МУЗ «Н-П уч. Больница»), филиал МКУ «ЦБС МО «Пешский сельсовет» НАО», рыболовецкий участок СПК РК «Заполярье».

Документы постоянного срока хранения с 1992 года, документы по личному составу с 1953 года и похозяйственные книги с 1967 года находятся на хранении в Администрации МО «Пешский сельсовет» НАО. В состав документов входят: протоколы сессий, постановления и распоряжения главы МО по основной деятельности, по личному составу, бюджет, штатные расписания, годовой бухгалтерский учет. Документы в дела формируются в соответствии с номенклатурой дел. Все документы архива Администрации находятся на бумажных носителях.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha